Новости психологии

Аласания: армия Грузии перейдет на контрактную основу к 2017 году

К началу 2017 года армия Грузии полностью перейдет на контрактную основу, заявил министр обороны страны Ираклий Аласания. "Мы планируем полностью перейти на контрактную профессиональную армию к концу 2016 — началу 2017 года. За эти годы увеличится система резерва, и у нас будет резерв трех типов: боевой резерв, территориальный и гражданский", — сказал он после заседания правительства.

По словам министра, на сегодняшний день 75% грузинской армии состоит из профессиональных военных, и лишь 25% — срочники. "Мы уже рассчитали, как поэтапно сократить срок службы с 15 до 12 месяцев. Также поэтапно сократится количество срочников", — отметил Аласания.

Глава Минобороны Грузии с гордостью отметил, что во время объявления рекрутского набора полтора месяца назад, нести службу вызвались более четырех тысяч добровольцев.

"В грузинской армии растет число профессиональных служащих, поэтому министерство обороны имеет самый высокий рейтинг доверия среди государственных ведомств, так что проблем с точки зрения заполнения армии точно не будет. Кроме того, не у каждого гражданина есть возможность, желание, призвание быть военным, поэтому мы никого не будем силой забирать в армию. У них будут другие возможности быть полезными для страны", — заявил Аласания.

Между тем, парламент Грузии 22 марта в первом чтении принял поправки в закон "О военной обязанности и военной службе", которые предусматривают сокращение срока обязательной военной службы. Согласно поправкам, за которые проголосовали 77 депутатов единогласно, сочникам придется служить не 18, а 12 месяцев. Изменение затронет в том числе и тех, кто уже находится в армии.

Как заявляют авторы законопроекта, поправки помогут урегулировать все проблемы, связанные с призывом на военную службу, так как действующее законодательство не обеспечивало ротацию призывников в одно и то же время.

При этом законопроект также предполагает отсрочки военной службы для тех, кто сразу же после окончания школы зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в ВУЗ. Ранее отсрочка касалась лишь тех, кто еще учится в общеобразовательных учреждениях.

Когда законопроект будет вынесен на голосование во втором и третьем чтении, не уточняется, передает агентство "Новости-Грузия".

В феврале Ираклий Аласания представил новый документ "Взгляд министра", в котором сформулированы основные приоритеты ведомства на 2013-2014 годы. В их числе — повышение прозрачности и усиление гражданского контроля в армии, проведение институционной реформы и углубление международного сотрудничества с НАТО.

"Взгляд министра" основан на опыте прошлых лет, а также анализе существующих угроз и нужд. Министр считает необходимым сделать процессы, происходящие в грузинской армии, более прозрачными. Во время правления его предшественников Министерство обороны было одним из самых закрытых ведомств страны. Сам Аласания считает, что с этим пора покончить.

"Мы внедрим прозрачность в систему министерства обороны, чтобы гражданский контроль и парламентский надзор над деятельностью вооруженных сил стали более эффективными. Вместе с неправительственными организациями мы создали несколько рабочих групп, чтобы включить общество в процесс реформирования сферы обороны", — отметил министр.

По словам Аласании, в течение ближайших двух лет в Грузии должны быть созданы современные эффективные и мобильные, соответствующие стандартам НАТО вооруженные силы. В документе сформулирован взгляд на улучшение возможностей вооруженных сил с тем, чтобы они были готовы к защите независимости, суверенитета и территориальной целостности страны, к участию в международных операциях. Большое внимание уделено вопросам образования и тренировок военнослужащих, их карьере и социальной защите.

"Мы уже повысили зарплаты нашим военнослужащим в Афганистане. С 1 февраля зарплаты будут увеличены на 25% еще примерно 89% военнослужащих. Система, которую мы внедрили, предусматривает поэтапный переход на профессиональную армию. Это будет очень большой прогресс в обеспечении нашей обороноспособности и совместимости с НАТО", — рассказал он.

Он подчеркнул, что место Грузии — в Европе и евроатлантическом пространстве, и министерство обороны сделает все для ускорения этого процесса, передает ИА REGNUM.