Новости психологии

Главы МИД ЕС обсудят оружейное эмбарго для Сирии

Британия и Франция в ходе второго дня встречи глав МИД стран Евросоюза в Ирландии возобновят попытки убедить других членов ЕС в необходимости отменить эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции, передает "Интерфакс".

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил, что лидеры 27 стран Евросоюза поручили главам МИД обсудить 22-23 марта на встрече в Дублине ситуацию в Сирии, чтобы выработать единую позицию по этой проблеме и решить вопрос с оружейным эмбарго, на снятии которого настаивают Париж и Лондон.

Накануне глава французского МИД Лоран Фабиус заявил в эфире радиостанции France Info, что если Евросоюз не отменит эмбарго на поставки оружия в Сирию, Франция и Великобритания будут вооружать сирийскую оппозицию в одностороннем порядке.

Такое заявление Фабиус сделал, комментируя споры в ЕС по поводу того, следует ли поставлять оружие в Сирию. Он также заявил, что Европа должна снять запрет на поставки оружия сирийской оппозиции.

"Наш долг — помочь коалиции и Свободной сирийской армии всеми возможными способами", — написал глава французского МИД в статье, опубликованной интернет-порталом французской газеты Liberation. Фабиус считает, что европейское эмбарго имело целью не допустить "новых смертей и столкновений", но "сегодня эмбарго обернулось против тех, кого оно было призвано защищать".