Новости психологии

Грузинские депутаты смогут ходить на работу в национальных костюмах

Парламент Грузии в третьем и окончательном чтении утвердил поправки в регламент, обязывающие депутатов приходить на работу в деловых или национальных костюмах, передает агентство "Новости-Грузия".

"Стиль одежды депутата должен быть либо протокольно-деловым, либо национальным", — говорится в законопроекте. За него проголосовали 88 депутатов. Всего в грузинском парламенте 150 депутатов, но на сегодняшний день три депутатских места являются вакантными.

По словам автора поправок, представителя партии "Грузинская мечта" Бидзины Гуджабидзе, целью законопроекта является популяризация национального и культурного наследия Грузии.

Сам Гуджабидзе и его однопартийцы несколько раз приходили на заседания в национальной одежде. "Нам, разумеется, никто не мешал, но мы хотим, чтобы это право было зафиксировано в регламенте, а чоха превратилась в национально-государственный атрибут", — объяснил депутат.

Отметим, что ранее представитель большинства Эка Беселия заявила, что "такая одежда приемлема в праздничные дни, но никак не в повседневной жизни".