Новости психологии

Госсекретарь США прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в столицу Ирака Багдад с неожиданным визитом, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Керри проведет переговоры с руководством Ирака, в ходе которых будет настаивать на более тесном сотрудничестве при разрешении кризиса в Сирии. В частности, он потребует у правительства страны не пропускать через свое воздушное пространство иранские самолеты, направляющиеся в Сирию.

Госсекретарь США также обеспокоен тем, что продолжающие в ряде провинций Ирака протесты мусульман-суннитов могут стать благоприятной почвой для активизации террористических группировок, в том числе, связанных с "Аль-Каидой".

19 марта по меньшей мере 56 человек погибли и более 200 получили ранения в результате серии взрывов в шиитских пригородах Багдада. Ответственность за это взяла на себя подконтрольная "Аль-Каиде" группировка "Исламское государство Ирак".

"То, чему вы подверглись во вторник, — это только начало. Это будет продолжено в отместку за людей, которых вы казнили", — говорится в сообщении, размещенном террористами в Интернете.

Накануне не менее 10 человек погибли при взрыве бомбы в шиитском районе города Гармат Али на юге Ирака. Как уточнили в полиции, взрывное устройство было спрятано в припаркованном на автовокзале автомобиле.

14 марта жертвами серии взрывов в столице Ирака стали не менее 22 человек, еще 50 ранены. В Багдаде произошло три взрыва. Они прогремели рядом со зданиями МИД, министерства культуры и одного из помещений министерства коммуникаций.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство Ирак". Боевики заявили, что нападение стало "местью" за "суннитских женщин", которых удерживает в тюрьмах шиитское правительство.