Новости психологии

Россия сохраняет озабоченность по ЕвроПРО

Новая конфигурация системы ПРО США не снимает претензий России, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает "Интерфакс".

"Озабоченность сохраняется, но нужно обсудить детали. Посмотреть, как они будут выглядеть", — сказал Ушаков. Он пояснил, что основная информация о новой конфигурации системы ПРО США идет через СМИ, хотя некоторые данные поступают и от американских партнеров через посольство. "Но это все не снимает главную нашу претензию к этой системе. Хотя детали нужно еще прояснять", — подчеркнул он.

США решили отказаться от четвертого этапа развертывания своей системы ПРО в Европе. В Пентагоне подчеркнули, что это решение связано не с Россией, а с угрозой от КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики на Аляске.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что это решение не повлияет на позицию России. "Это не уступка России, и нами она так не воспринимается. Все аспекты стратегической неопределенности, связанные с созданием системы ПРО США и НАТО, остаются. Соответственно, в силе остаются и наши возражения", — сказал он.

Рябков отметил, что даже усеченная система ПРО может представлять угрозу ядерному потенциалу России. В МИД РФ не видят оснований для корректировки позиции, подчеркнул он. "Будем продолжать диалог и вести дело к заключению юридически обязывающих договоренностей о ненаправленности всех элементов системы ПРО США против российских стратегических ядерных сил", — добавил он.

Этот вопрос может быть обсужден в ходе конференции по безопасности в Европе, которая пройдет 23-24 мая в Москве. На нее приглашены министры обороны всех европейских государств, глава Пентагона Чак Хейгал, а также руководители ОДКБ, НАТО и ОБСЕ.