Новости психологии

Ирак не поддержал предоставление сирийской оппозиции места в ЛАГ

Иракская сторона не поддержала предоставление места Сирии в Лиге арабских государств представителям оппозиции по юридическим соображениям, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари, передает Trend.

Сегодня сирийская оппозиция официально получила место Сирии в Лиге арабских государств. ЛАГ отдала место в организации Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил.

"Мы воздержались от поддержки этого предложения, исходя из юридических соображений и основываясь на уставе ЛАГ", — сказал Зибари на совещании министров ЛАГ в Дохе. Он подчеркнул, что Ирак выступает категорически против иностранного вмешательства в решение сирийского кризиса.

Отметим, что восьмая глава устава ЛАГ гласит о необходимости уважения действующего государственного устройства во всех странах-членах этой организации и недопущении любых действий, направленных на смену режимов в арабских государствах.

Ранее Дамаск выступил против участия ЛАГ в урегулировании ситуации в Сирии. "Учитывая ту негативную и предвзятую политику, которую проводит ЛАГ, Сирия выступает категорически против ее участия в реализации любого плана и любых международных усилий по мирному решению сирийского кризиса", — заявили в сирийском МИД.