Новости психологии

Главный курорт Абхазии Гагра остался без пресной воды

В результате пятибалльного шторма главный курорт Абхазии город Гагра остался без питьевой воды, сообщил глава Гагрского района Григорий Еник, передает Trend.

Ударной волной смыло 650 метров гагрского водовода, который находился в прибрежной зоне. При этом высота волн превышала три с половиной метра, подтопило прибрежные дома. "Старожилы говорят, что такого сильного шторма не было с 1967 года, не исключено, что ремонт может затянуться дней на десять", — отметил Еник.

По данным УЧС республики, в Пицунде водой затопило 14 частных домов. Жителям города и пригородов развозят пресную воду. В Гагрском районе ведется ликвидация последствий стихийного бедствия.

А в соседней Грузии 24 марта сильный ветер вызвал разрушения по всей стране. В Тбилиси ветер сорвал крыши с 50 домов, а в курортном городе Кобулети — с 47 домов. В районе Хелвачаури повреждены 93 дома, из них девять остались без крыши. В Гори (регион Шида Картли) были повреждены 80 домов.

На данный момент считается пропавшим без вести один человек — рыбак в Аджарии. Синоптики обещают, что ветер ослабнет к вечеру понедельника.

По распоряжению премьер-министра Бидзины Иванишвили был создан чрезвычайный штаб по ликвидации последствий урагана, который возглавил вице-премьер, министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе. Он пообещал, что все пострадавшие получат помощь от государства.

Правительство Грузии незамедлительно приступит к восстановлению пострадавших от сильного ветра регионов страны, заявил Иванишвили.

"Мы не будем терять ни минуты, мы скоро все восстановим. Главное, чтобы не пошел дождь. Видно, что не были учтены технологии строительства, и поэтому мы получили такой результат. Главное, что никто не пострадал от сорванных крыш, кроме одного водителя", — сказал премьер.