Новости психологии

США и Россия возобновят переговоры по ПРО - Пентагон

Министры обороны России и США Сергей Шойгу и Чак Хейгел подтвердили готовность возобновить переговоры по ПРО, сообщил официальный представитель Пентагона Джордж Литлл, передает "Интерфакс".

"Министр Шойгу заявил о желании возобновить переговоры с США по ПРО на уровне заместителей министров. Министр Хейгел ответил согласием, отметив, что это является важной составной частью американо-российских отношений", — сказал Литтл.

С американской стороны в переговорах будет участвовать замглавы Минобороны по политическим вопросам Джим Миллер.

США решили отказаться от четвертого этапа развертывания своей системы ПРО в Европе. В Пентагоне подчеркнули, что это решение связано не с Россией, а с угрозой от КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики на Аляске.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что это решение не повлияет на позицию России. "Это не уступка России, и нами она так не воспринимается. Все аспекты стратегической неопределенности, связанные с созданием системы ПРО США и НАТО, остаются. Соответственно, в силе остаются и наши возражения", — сказал он.

Рябков отметил, что даже усеченная система ПРО может представлять угрозу ядерному потенциалу России. В МИД РФ не видят оснований для корректировки позиции, подчеркнул он. "Будем продолжать диалог и вести дело к заключению юридически обязывающих договоренностей о ненаправленности всех элементов системы ПРО США против российских стратегических ядерных сил", — добавил он.

Этот вопрос может быть обсужден в ходе конференции по безопасности в Европе, которая пройдет 23-24 мая в Москве. На нее приглашены министры обороны всех европейских государств, глава Пентагона Чак Хейгал, а также руководители ОДКБ, НАТО и ОБСЕ.