Новости психологии

Роспотребнадзор получит право утверждать саннормы

На рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект о передаче функций по разработке и утверждению санитарно-эпидемиологических правил от Минздрава Роспотребнадзору, сообщает "Взгляд".

Как сообщили в аппарате нижней палаты парламента, документ вносит поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

При подготовке документа учтено, что уже имеются правовые основы для разработки и утверждения Роспотребнадзором санитарных правил. Так, в настоящее время действует, но не применяется положение о государственном санэпиднормировании, утвержденное правительством РФ, которое не только закрепляет эти полномочия за Роспотребнадзором, но и регламентирует осуществление государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

"В целях дальнейшего осуществления государственного санитарно-эпидемиологического нормирования и обеспечения преемственности работы по разработке санитарных правил и санитарно-эпидемиологических требований предлагается наделить Роспотребнадзор полномочиями по осуществлению функций по разработке и утверждению санитарных правил", — отмечается в законопроекте.