Новости психологии

Саакашвили новых послов представил парламенту

Президент Грузии Михаил Саакашвили представил парламенту кандидатуры послов в Литве, Казахстане, Турции, Азербайджане и Совете Европы, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу администрации главы государства.

На пост посла Грузии в Литве представлена Хатуна Салуквадзе, Казахстане — Зураб Патарадзе, Турции — Ираклий Коплатадзе, Азербайджане — Теймураз Шарашенидзе, а на пост постоянного представителя Грузии в СЕ — Константин Коркелия.

В середине января Саакашвили удовлетворил обращение главы МИД Грузии Майи Панджикидзе об отзыве ряда послов Грузии за рубежом. Он представил парламенту кандидатуры новых послов, которые 20 февраля были утверждены. Однако он долгое время не подписывал приказы о их назначении, что вызывало критику со стороны внешнеполитического ведомства.

"В дипломатических кругах вызывает удивление, когда у страны нет посла в каком-либо государстве. Мы объяснили дипкорпусу, с чем это связано. У нас нет послов в ведущих европейских странах, в то время, как президент Грузии и меньшинство (парламентское) заявляют, что у Грузии европейский курс и приглашают население на акции в поддержку европейского курса. При этом сам президент не подписывает назначение послов в ЕС и США, в стране, которая является стратегическим партнером Грузии", — заявил замглавы МИД Давид Залкалиани.

"Я удивлена, поскольку, если президент заявляет, что уважает избранный народом парламент, тогда непонятно, что ему мешает подписать приказы о назначении утвержденных парламентом послов. Он (президент) не отказался от представления их кандидатур, что означает то, что он согласен с этими кандидатурам", — отметила Майя Панджикидзе.

В итоге 19 марта Саакашвили подписал приказ о назначении девяти послов за рубежом.