Новости психологии

Окончание конфликта с РПК позволит Турции уменьшить военные расходы

Урегулирование многолетнего конфликта с РПК позволит Турции значительно сократить расходы на закупки вооружений, передает Trend со ссылкой на местные СМИ.

Как пишет газета "Хюрриет дейли ньюс" со ссылкой на военных экспертов, Турция может существенно уменьшить закупки некоторых видов оружия, используемых в войне против РПК, либо продать ныне состоящее на вооружении третьим странам.

В частности, речь идет о беспилотных летательных аппаратах, ударных вертолетах, высокоточном оружии и бронетехнике, которую турецкая армия применяет в операциях, проводимых против курдских боевиков на юго-востоке страны и в сопредельном Северном Ираке.

21 марта лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдских сепаратистов прекратить противостояние властям Турции и начать мирные переговоры по урегулированию конфликта. "Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", — заявил он.

Обращение Оджалана зачитали представители легально действующей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) на демонстрации в городе Диярбакыр на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами, которые составляют около 20% населения 75-миллионной Турции.

"Сегодня наступает процесс. Мы годами жертвовали собой для народа. Сегодня мы говорим — хватит войны… Сегодня в присутствии миллионов людей я начинаю новый процесс, на первый план должна выйти политика, а не оружие", — отметил Оджалан.

"Пришла пора замолчать оружию, перестанет литься кровь турецкого и курдского народов. Складывайте оружие и покидайте пределы страны. Мы совершаем переход от вооруженной борьбы к борьбе демократической", — сказал глава курдских сепаратистов.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.