Новости психологии

Генерал Аллен отметил заслуги Грузии в Афганистане

Грузинские военнослужащие играют важную роль в миротворческой миссии в Афганистане, заявил бывший командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF), генерал Джон Аллен, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2".

"Грузинские силы замечательны, они оказали нам серьезную и достойную помощь. Грузия самый большой контрибутор среди стран, не являющихся участниками НАТО. Грузины действительно совершили великое дело в Афганистане. По-моему, никаких долгосрочных военных действий не получилось бы, без наиважнейшей роли грузинского контингента в Афганистане", — сказал Аллен.

Накануне глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания сообщил, что Тбилиси примет участие в новой миссии НАТО в Афганистане после завершения операции ISAF в 2014 году.

"Грузия подтвердила политическую волю, что, после 14-летней операции ISAF, Грузия намерена принять участие в новой миссии, которая не будет боевой, это будет программа по поддержке афганских силовых структур", — сказал он.

Аласания отметил, что, предположительно, к будущему году американский контингент в Афганистане сократится вдвое и останется, пока не пройдут президентские выборы в апреле 2014 года. "Впоследствии конвенционные силы также будут сокращаться. Но, вместе с тем, по предварительно информации, доля сил специального назначения увеличится и, в целом, начнется новая миссия", — сказал Аласания.

Он отметил, что структурная организованность НАТО по данному вопросу в большей степени будет зависеть от американской позиции. "Предположительно в апреле, к нам приедет адмирал Ставридис, который является главой командования НАТО в Европе. С ним мы более детально поговорим об этом", — добавил Аласания.