Новости психологии

Сирийские оппозиционеры хотят использовать ЗРК "Пэтриот"

Лидер Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб попросил США задействовать ЗРК "Пэтриот", размещенныев Турции, для защиты северных районов Сирии, передает Trend.

"Я просил госсекретаря США распространить действие ракет "Пэтриот" на север Сирии, он обещал изучить этот вопрос", — сказал аль-Хатыб на саммите Лиги арабских государств в Дохе.

Он также потребовал предоставить оппозиционерам место Сирии в ООН. "Мы просим наших арабских братьев и друзей помочь нам получить место Сирии в ООН и других международных организациях", — заявил аль-Хатыб на открытии саммита Лиги арабских государств в Дохе.

Он подчеркнул, что оппозиция должна заменить на международной арене представителей официальных сирийских властей, и потребовал заморозить все счета "режима Башара Асада".

Напомним, в преддверии саммита в Дохе сирийская оппозиция официально получила место Сирии в Лиге арабских государств.

Глава оппозиции появился в зале заседания только после того, как его пригласил эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. До этого, во время выступления главы иракской делегации, место Сирии пустовало. Возможно, это отражает противоречия, возникшие между арабскими странами по вопросу статуса сирийской делегации.

Иракская сторона не поддержала решение предоставить место Сирии в ЛАГ представителям оппозиции по юридическим соображениям, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари.

"Мы воздержались от поддержки этого предложения, исходя из юридических соображений и основываясь на уставе ЛАГ", — сказал Зибари. Он подчеркнул, что Ирак выступает категорически против иностранного вмешательства в решение сирийского кризиса.

Отметим, что восьмая глава устава ЛАГ гласит о необходимости уважения действующего государственного устройства во всех странах-членах этой организации и недопущении любых действий, направленных на смену режимов в арабских государствах.