Новости психологии

США отказались выдать сирийской оппозиции ЗРК "Пэтриот"

США не собираются предоставлять сирийской оппозиции ЗРК "Пэтриот", заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает Trend.

26 марта лидер Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб попросил США задействовать ЗРК "Пэтриот", размещенныев Турции, для защиты северных районов Сирии.

"Мы в курсе этой просьбы, и в данный момент НАТО не собирается осуществлять военное вторжение в Сирию. Я считаю, что комплексы "Пэтриот" подпали бы под определение военной помощи. ЗРК "Пэтриот", размещенные в Турции, служат лишь целям обороны, они нужны для усиления обороноспособности Турции, защиты ее территории и народа", — отметил Карни.

При эом он заверил, что США продолжат предоставлять сирийцам невоенную помощь. "Мы продолжим работать с руководством альянса и его членами над увеличением усилий по предоставлению сирийцам необходимых услуг, по помощи нуждающимся и обеспечению управляемого сирийцами процесса политического перехода к свободной и демократической Сирии", — отметил Карни.