Новости психологии

Хакеры, поддерживающие Асада, взломали сайт ЛАГ

Сторонники сирийского президента Башара Асада взломали сайт Лиги арабских государств (ЛАГ) и разместили на нем сообщение, осуждающее решение ЛАГ предоставить сирийской оппозиции место в организации, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Хакеры обвинили ЛАГ в подчинении Катару и назвали НК сирийской оппозиции "незаконным формированием". Это сообщение было подписано "гражданином Сирии, единственным президентом которой является Башар Асад".

Напомним, в преддверии саммита в Дохе сирийская оппозиция официально получила место Сирии в Лиге арабских государств.

Глава оппозиции появился в зале заседания ЛАГ только после того, как его пригласил эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани. До этого, во время выступления главы иракской делегации, место Сирии пустовало. Возможно, это отражает противоречия, возникшие между арабскими странами по вопросу статуса сирийской делегации.

Иракская сторона не поддержала решение предоставить место Сирии в ЛАГ представителям оппозиции по юридическим соображениям, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари.

"Мы воздержались от поддержки этого предложения, исходя из юридических соображений и основываясь на уставе ЛАГ", — сказал Зибари. Он подчеркнул, что Ирак выступает категорически против иностранного вмешательства в решение сирийского кризиса.

Отметим, что восьмая глава устава ЛАГ гласит о необходимости уважения действующего государственного устройства во всех странах-членах этой организации и недопущении любых действий, направленных на смену режимов в арабских государствах.