Новости психологии

Россия и НАТО могут расширить сотрудничество в Афганистане

Москва не исключает расширения сотрудничества с НАТО в Афганистане после 2014 года, когда эту страну покинут Международные силы содействия безопасности, заявил постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко, передает Trend.

"Мы не исключаем, что могут быть новые темы нашего взаимодействия (с НАТО) в Афганистане. Это будет во многом зависеть от характера международного присутствия миссии НАТО в Афганистане после 2014 года, а также от задач, которые предстоит решать в Афганистане", — сказал Грушко.

В частности, Москва готова расширять транзитные возможности Северного коридора для перевозки грузов международных сил из Афганистана.

Ранее президент Хамид Карзай заявил, что после вывода войск НАТО Афганистан станет более безопасным. А замглавы афганского МИД Джавед Лудин заверл, что Афганистан способен обеспечить безопасность внутри страны после ухода войск НАТО.

В свою очередь, министр обороны США Леон Панетта заявил, что власти Афганистана уже обеспечивают безопасность 75% населения страны.

"Мы продолжаем передавать управление и безопасность в руки афганцев. Семьдесят пять процентов населения уже находится под контролем и пользуется защитой афганских властей, в следующем году это будут 100 процентов", — сказал Панетта.

Глава Пентагона отметил, что коалиция в Афганистане четко выполняет план, принятый на саммите НАТО в Чикаго. "Но мы также ясно дали понять, что, хотя мы и выводим войска к концу 2014 года, наша миссия в Афганистане продолжится. Мы передаем управление, но не уходим", — сказал он.

Министр пояснил, что американцы намерены продолжать помогать афганцам и обучать их, чтобы "Аль-Каида" никогда вновь не отвоевала Афганистан.