Новости психологии

Штаб сирийской оппозиции поставят на границе с Турцией

Штаб-квартира так называемого "переходного правительства" сирийской оппозиции будет находиться на границе Турции и Сирии, сообщил пресс-секретарь "правительства" Халид Салих, передает Trend.

"Правительство будет находиться в избранном оппозицией центре до тех пор, пока действующий президент Сирии Башар Асад не покинет страну", — сказалСалих, добавив, что "Асад продержится у власти не больше, чем несколько месяцев".

20 марта в Стамбуле Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил избрала премьер-министром "переходного правительства" Гассана Хитто, который представлял его на состоявшемся в Дохе саммите Лиги арабских государств.

26 марта лидер Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб попросил США задействовать ЗРК "Пэтриот", размещенныев Турции, для защиты северных районов Сирии. Однако Вашингтон ответил отказом.

"Мы в курсе этой просьбы, и в данный момент НАТО не собирается осуществлять военное вторжение в Сирию. Я считаю, что комплексы "Пэтриот" подпали бы под определение военной помощи. ЗРК "Пэтриот", размещенные в Турции, служат лишь целям обороны, они нужны для усиления обороноспособности Турции, защиты ее территории и народа", — заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

При эом он заверил, что США продолжат предоставлять сирийцам невоенную помощь. "Мы продолжим работать с руководством альянса и его членами над увеличением усилий по предоставлению сирийцам необходимых услуг, по помощи нуждающимся и обеспечению управляемого сирийцами процесса политического перехода к свободной и демократической Сирии", — отметил Карни.