Новости психологии

Россия и НАТО обсудят создание ремонтных баз в Афганистане

Министерство обороны России обсудит с НАТО создание баз по ремонту вооружений и военной техники в Афганистане, сообщил начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев, передает Trend.

Данное обсуждение пройдет в ходе международной конференции "Военные и политические аспекты европейской безопасности", которая состоится в Москве 23-24 мая. "Мы рассмотрим варианты создания ремонтных баз на территории Афганистана", — рассказал Кошелев.

Он отметил, что любое обострение ситуации в Афганистане после вывода из страны войск НАТО в 2014 году может негативно сказаться на безопасности как РФ, так и ряда других европейских стран.

А постоянный представитель РФ при альянсе Александр Грушко заявил, что Москва не исключает расширения сотрудничества с НАТО в Афганистане после 2014 года, когда эту страну покинут Международные силы содействия безопасности.

"Мы не исключаем, что могут быть новые темы нашего взаимодействия (с НАТО) в Афганистане. Это будет во многом зависеть от характера международного присутствия миссии НАТО в Афганистане после 2014 года, а также от задач, которые предстоит решать в Афганистане", — сказал Грушко.

В частности, Москва готова расширять транзитные возможности Северного коридора для перевозки грузов международных сил из Афганистана.