Новости психологии

ПРО по-прежнему угрожает РФ - Грушко

Система ПРО НАТО продолжает представлять угрозу безопасности РФ, заявил постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко, сообщает "Взгляд".

"Мы можем говорить об изменении конфигурации первоначального замысла, но не решена фундаментальная проблема", — сказал поспред.

У РФ "пока нет причин зафиксировать готовность администрации США перестраивать систему, только ориентируясь на внешние риски безопасности", — отметил Грушко. Москва рассчитывает, что Вашингтон в ближайшее время предоставит РФ новые данные о планах по размещению своей ПРО.

"Главное противоречие связано с неготовностью предоставить РФ гарантии ненаправленности создаваемой системы (ПРО) против стратегических и ядерных средств России. Разговор на эту тему будет продолжен, в американских планах построения ПРО появились новые моменты. Но, вместе с тем, в решении этого фундаментального вопроса двигаться вперед будет крайне затруднительно", — пояснил Грушко.

Между тем, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что создание единой системы противоракетной обороны под командованием России и НАТО будет неэффективным.

"Я не думаю, что это будет эффективно", — сказал Расмуссен, выступая в рамках ролевой игры "Международная Модель Совета Россия-НАТО" (СРН-2013).

"На сегодня населения в наших странах хотели бы, чтобы за обеспечение безопасности отвечало бы их государство. Попробуйте спросить русских, хотели бы они, чтобы НАТО отвечало за их безопасность и безопасность российских территорий. Я думаю, большинство ответит: нет, это ответственность РФ", — сказал Расмуссен.

При этом генсек подчеркнул, что система ПРО НАТО не направлена против России, которую альянс расценивает не как угрозу, а как страну-партнера.