Новости психологии

США одобрили ограничение полномочий президента Грузии

Госдепартамент США поздравил власти и оппозицию Грузии с принятием поправок, ограничивающих права президента, передает агентство "Новости-Грузия".

"США поздравляют руководство Грузии, парламентское большинство и меньшинство парламента. Это важное политическое решение. Оно проложит путь к консолидации демократии в Грузии и даст правительству возможность сосредоточиться на многих проблемах, которые стоят перед властями", — говорится в заявлении госдепа.

Вашингтон призвал политические силы Грузии сохранить "конструктивный тон" в публичных дискуссиях с учетом интересов граждан страны.

Содокладчики ПАСЕ по Грузии Микаэль Аструп Йенсен и Борис Цилевич также приветствовали поправки.

"Эти поправки устраняют серьезный источник для недоразумений и напряженности. Поэтому, мы приветствуем их, и особенно тот факт, что поправки были приняты при двухпартийной поддержке после соглашения между правящим большинством и оппозицией" — говорится в заявлении содокладчиков.

Они выразили надежду, что стороны проявят готовность к сотрудничеству во время работы над другими вопросами. "Такая готовность к компромиссам и сотрудничеству может создать хорошую основу для плодотворной коабитации", — отмевается в заявлении.

25 марта парламент Грузии принял поправки в Конституцию, которые касаются полномочий президента.

Новые поправки предоставят президенту право на роспуск парламента в любое время, в том числе в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских выборов, что запрещается действующей редакцией конституции. Однако при этом у главы государства не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента.

В частности, президент не сможет назначить премьер-министра после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству. При этом будет полностью сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.