Новости психологии

В КБР арестована мошенница, присвоившая деньги чернобыльцев

Бывшая сотрудница Минтруда Кабардино-Балкарии, подозреваемая в хищении денежных средств участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, заключена под стражу, передает ИА REGNUM со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"В период с октября 2010 года по декабрь 2011 года подозреваемая путем обмана похитила часть денежных средств, полученных десятью участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по решениям Нальчикского городского суда по результатам рассмотрения их исков о возмещении морального вреда, связанного с участием в ликвидации последствий указанной аварии", — сообщили в СК.

Общая сумма ущерба составила 6,75 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере).

В 2011 году сотрудница Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарии предложила чернобыльцам республики помощь в получении возмещения морального вреда. Они подали соответствующие исковые заявления в различные суды КБР. За эти услуги чиновница брала с каждого чернобыльца заранее оговоренный процент от выплат.

В итоге более 400 исков, поданных в суд Терского района и суд города Нальчик, были удовлетворены. Заявители получили свыше 600 млн руб — от 1,2 млн до 1,5 млн руб каждый.

Однако Верховный суд республики отменил решения судов первой инстанции, мотивируя это тем, что во время Чернобыльской катастрофы в законодательстве СССР не было такого понятия, как "возмещение морального вреда". Ликвидаторов обязали вернуть полученные компенсации. Однако последние к тому времени уже потратили их, половину, по их словам, отдав чиновнице.