Новости психологии

Турция депортировала 600 сирийских беженцев

Власти Турции депортировали около 600 сирийских беженцев из лагеря в уезде Акчакале юго-восточной провинции Шанлыурфа, за участие в акции протеста, которая вылилась в столкновения с полицией, передает Trend со ссылкой на местные СМИ.

27 марта в лагере для Сулейманшах возник пожар, в результате которого погибла семилетняя девочка, а две ее сестры пострадали. Причиной возгорания стало короткое замыкание.

Размещенные в лагере сирийцы устроили акцию протеста, которая переросла в трехчасовое столкновение с полицией. Для пресечения беспорядков в лагерь были направлены армейские подразделения из административного центра Шанлыурфа.

В связи с этим власти приняли решение депортировать 600 сирийцев, причастность которых к беспорядкам была установлена. В самом лагере Сулейманшах усилены меры безопасности, чтобы не допустить новых инцидентов. Беженцам запрещено покидать лагерь до особого разрешения.

По последним данным, число граждан Сирии, бежавших из страны, достигло одного миллиона человек.

Сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес.

По данным Гутерреса, к концу 2013 года общее число беженцев из Сирии может увеличиться в два или три раза, если темпы бегства жителей страны не изменятся. "Если эскалация потока беженцев продолжится, к концу года их количество значительно увеличится, в два или три раза по сравнению с текущими показателями", — сказал он.

При этом только власти Турции потратили на сирийских беженцев 360 миллионов долларов. Об этом сообщил министр экономики Турции Зафер Чаглайан. По его данным, беженцы размещены в 13 палаточных лагерях в семи провинциях страны.