Новости психологии

Торговая палата Грузии опровергла связь с компанией, обвиняемой в ввозе опийного мака

Международная торговая палата Грузии (ICC Georgia) заявила, что не имеет никакого отношения к компании "ICC GEORGIA", которая обвиняется в незаконном ввозе в страну опийного мака, передает агентство "Новости-Грузия".

"Хотим ответить на заявление следственной службы министерства финансов Грузии о проведенном ею расследовании, в котором фигурирует компания ICC GEORGIA, у которой были обнаружены наркотические вещества, и отметить, что она является обществом с ограниченной ответственностью и не имеет никакого отношения к нашей бизнес организации — Международной торговой палате в Грузии (International Chamber of Commerce Georgia, ICC Georgia), которая является представительным органом глобальной Международной торговой палаты, находящейся в Париже", — говорится в заявлении организации.

Следственная служба Минфина Грузии обвинила компанию "ICC GEORGIA" в ввозе большого количества семян опийного мака.

"Компания завезла через таможенно-пропускной пункт Сарпи (на грузино-турецкой границе) из Франции 300 килограмм семян опийного мака, к которым прилагался оригинальный фитосанитарный сертификат, выданный во Франции, в котором был указан вид продукции", — сообщили в Следственной службе.

В данный момент решается вопрос о привлечении к ответственности работников таможенной службы, которые выдали разрешение на ввоз мака.

Возбуждено уголовное дело по статье 262 УК Грузии — незаконный ввоз в Грузию наркотических средств, их аналогов или прекурсоров в большом количестве, предусматривающей наказание в виде штрафа в 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов) и ликвидацию предприятия.