Новости психологии

Комиссию ПАСЕ по РФ и Грузии призывают следовать гуманитарным целям

Комиссия ПАСЕ по диалогу между РФ и Грузией должна способствовать взаимопониманию делегаций, чтобы помочь людям, оказавшимся в зоне конфликтов на Кавказе.

Так считает председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Первое заседание "Специальной комиссии бюро по продвижению диалога между грузинской и российской делегациями в ПАСЕ" должно было пройти накануне в Париже, однако российская делегация по техническим причинам не смогла принять в нем участие.

Вместе с тем, как сообщил Косачев сегодня в интервью РИА Новости, российская сторона пока не до конца понимает формат и задачи комиссии.

"Как меня только что проинформировал председатель ПАСЕ господин де Пуч, грузинская сторона считает, что на этой комиссии должны рассматриваться вопросы по существу и что до того, как эта комиссия толком заработает, должны быть выполнены так называемые минимальные условия, которые предъявлены Ассамблеей к России", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что речь идет об отзыве решения РФ о признании Южной Осетии и Абхазии и выводе российских войск с территорий этих республик.

Однако Россия и руководство Ассамблеи иначе видят задачи комиссии.

По словам Косачева, председатель ПАСЕ Луис Мариа де Пуч, возглавляющий комиссию, намерен не политизировать работу этой группы и сосредоточить ее на решении проблем, "не вызывающих больших разногласий, простых, но имеющих прямое отношение к жизни, к судьбам людей, живущих в зоне конфликта".

"Если этот настрой руководства Ассамблеи, который мы разделяем, будет поддерживать и грузинская делегация, у этой группы есть какая-то перспектива", - заявил Косачев.

"Если грузины, как они это делали на пленарных заседаниях самой Ассамблеи, тот же самый конфронтационный настрой, то же желание драться привнесут и в работу этой группы, она закончит свою работу, не успев начаться", - отметил собеседник агентства.

Косачев считает, что "одной из интересных перспектив в работе такой комиссии была бы, например, выработанная в ее рамках договоренность о том, чтобы в дальнейшем выходить на многосторонний формат такого обсуждения с участием парламентариев из Абхазии и Южной Осетии".