Новости психологии

МВФ раскрыл проблемы экономики Египта

Главной проблемой экономики Египта является отсутствие стимула для инвестирования частного капитала, говорится в специальном докладе Международного валютного фонда (МВФ), передает Trend.

"Система господдержки, в частности, в сфере производства и распределения топлива, приводит к снижению прибыли добывающих компаний и не стимулирует ни их самих, ни другие фирмы частного сектора, к инвестированию в экономику Египта", — отмечается в докладе.

Египетское правительство определило в качестве своего приоритета изменение политики госдотаций на топливо, однако выполнение этой программы было фактически остановлено ввиду политической нестабильности в стране и постоянных протестных выступлений египтян, отмечает МВФ.

Власти страны стремятся поддержать наименее обеспеченные слои населения с помощью государственных дотаций, но на деле представители среднего класса получают больше преимуществ от мер по господдержке экономики страны, считают в МВФ.

По данным фонда, в результате дотационной политики властей, 20% населения Египта со средним доходом получают в шесть раз больше выгоды, чем 20% беднейших египтян.