Новости психологии

Работы в подтопленных районах Ростовской области завершены

Спасатели завершили основные работы в подтопленных районах Ростовской области, сообщила представитель ГУМЧС России по области Марина Чернявская, передает "Взгляд".

"К настоящему времени основные работы в зоне подтопления завершены. Всего там работало более 2 тысяч человек, в том числе около 600 спасателей и сотрудников МЧС, которые откачивали воду из социально-значимых объектов и домов, вывозили мусор, подвозили воду, пока водоснабжение не было восстановлено", — сказала Чернявская.

В ночь на 24 марта в Ростовской области выпало большое количество осадков, и произошел сгон воды из Таганрогского залива. В результате были подтоплены территории в 21 населенном пункте Азовского, Неклиновского, Мясниковского районов, а также в городах Азов и Таганрог. Всего в зоне подтопления оказались 2,3 тысячи домовладений, где проживают 5,1 тысячи человек. Общий ущерб от подтоплений составил более 400 миллионов рублей.

Власти Ростовской области выделили 19 миллионов рублей на материальную помощь жителям районов, пострадавших от наводнения.

Размер первой помощи составит по 5 тысяч рублей на одного человека, но не более 25 тысяч рублей на одну семью. Деньги перечислены в сельские поселения районов и администрацию Азова и до 31 марта будут выплачены пострадавшим.

"Вторым этапом оказания финансовой помощи населению будет подготовка до 10 апреля следующего распоряжения губернатора о выплатах пострадавшим гражданам за частичную утерю имущества. Для этих выплат уже проводится комиссионный осмотр пострадавшего имущества с составлением актов осмотра и приемом заявлений от жителей на оказание финансовой помощи. Эта материальная помощь будет выплачиваться за утерю средств первой необходимости", — сообщили в правительстве.

По предварительным оценкам, для второго этапа потребуется около 60 миллионов рублей.