Новости психологии

Прокуратура Грузии опровергла сообщения о деле против Сосо Павлиашвили

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили опроверг сообщения о том, что в отношении певца Сосо Павлиашвили возбуждено уголовное дело об убийстве.

"Никакого уголовного дела против Сосо Павлиашвили не возбуждалось. Идет расследование обстоятельств убийства в прошлом году в Тбилиси бизнесмена Автандила Адуашвили, по которому проходит в качестве подозреваемого родственник Павлиашвили", — сказал главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили. По его словам, против Павлиашвили дал обвинительные показания один из задержанных, но следствие пока не считает это достаточным фактором для возбуждения в отношении Павлиашвили уголовного преследования.

Адвокат исполнителя Леван Джавахадзе также заявил в эфире грузинских телеканалов, что Сосо Павлиашвили не имеет никакого отношения к делу об убийстве Адуашвили. "В отношении Павлиашвили пока не выдвигалось никаких обвинений, и в деле об убийстве бизнесмена Адуашвили нет доказательств вины Павлиашвили", — указал адвокат.

"Прокуратура изучает обстоятельства этого дела. Убитый Автандил Адуашвили являлся другом детства Сосо Павлиашвили", — пояснил Джавахадзе. По его словам, "это дает основания прокуратуре перепроверить ряд обстоятельств".

Сообщения о том, что грузинская прокуратура якобы возбудила уголовное дело в отношении певца, появились в ночь с пятницы на субботу. По данным СМИ, Павлиашвили заподозрили в том, будто бы он был заказчиком убийства грузинского бизнесмена Автандила Адуашвили, пишет Лента.ру.

Бизнесмен Адуашвили был убит в Тбилиси в ноябре 2012 года. Его нашли застреленным в собственном автомобиле.

Полиция не делала каких-либо заявлений, но очевидцы, собравшиеся на месте происшествия, предположили, что бизнесмен был убит, хотя звука выстрела никто не слышал. Они отмечали, что Адуашвили могли убить в другом месте, а затем перевезти на машине и бросить ее в том месте, где она была найдена. Как позже выяснилось, автомобиль принадлежал бизнесмену.

14 декабря МВД Грузии сообщило, что сотрудники главного управления полиции Тбилиси и регионального управления Самегрело — Земо Сванети задержали подозреваемого, не уточнив его имя. Также были арестованы еще двое, которые, по мнению полиции, скрывали это преступление от правоохранительных органов. Отчего именно погиб бизнесмен, не сообщалось, но полиция уточнила, что убийца при расправе с жертвой использовал нож и огнестрельное оружие. На данный момент по этому делу задержаны зять Сосо Павлиашвили — Вахтанг Чхапелия — и еще пять человек.

В минувшую пятницу представитель главпрокуратуры Грузии в интервью тбилисскому "Девятому каналу" сообщил, что имя известного певца фигурировало "в показаниях по делу об убийстве в Тбилиси 43-летнего бизнесмена Автандила Адуашвили".

Представитель прокуратуры сообщил, что "было получено такое показание от одного из задержанных, что заказ об убийстве Адуашвили исходил от Сосо". "Это только показание", тем не менее, "из основного дела по обвинению Чхапелия было отдельно выделено уголовное дело в отношении гражданина России Павлиашвили", заявил представитель прокуратуры.

Первое судебное заседание по делу об убийстве Адуашвили состоялось в тбилисском городском суде в пятницу. Следующее слушание запланировано на 12 апреля.

Ранее Павлиашвили, проживающий на территории РФ, заявил, что являлся лучшим другом бизнесмена и назвал абсурдной информацию в СМИ о своей возможной причастности к убийству, передает ИТАР-ТАСС. "Мы с ним вместе выросли, я до сих пор помогаю его семье, — сказал он. — Можете связаться с его семьей — они это подтвердят".

По мнению Павлиашвили, грузинские СМИ специально исказили информацию о его причастности к убийству.

"Есть там какие-то силы, которые ненавидят тех грузин, которые любят Россию и работают там, — сказал он. — Они нас обзывали врагами Грузии. Там просто неприятная политическая ситуация. Может, хотят как-то перевести акцент на какие-то такие бредовые идеи, как насчет, допустим, Сосо Павлиашвили. Потому что все сейчас будут об этом говорить и забудут, что у них нет пенсии, им плохо живется, новая власть нехорошая. Это такие "нормальные" приемы. Виновата всего лишь моя фамилия и то, что в качестве подозреваемого арестован мой родственник, — все". Павлиашвили отметил, что все задержанные по уголовному делу, в том числе его зять, отрицают свою вину.

"Как мы в этом деле не виновны, так и Сосо Павлиашвили не имеет никакого отношения к этому делу. По показаниям некоторых свидетелей, косвенных свидетелей, где-то прозвучала его фамилия, но это не было прямой уликой", — заявил, в свою очередь, адвокат зятя певца Леван Джавахишвили в суде, пишет Газета.ру.