Новости психологии

Делегация Грузии едет в РФ обсуждать поставки сельхозпродукции

Грузинская делегация направляется в Москву, чтобы обсудить с руководством Россельхознадзора вопрос экспорта сельхозпродукции, сообщил представитель Национального агентства по продовольствию минсельхоза Грузии Гига Курдованидзе, передает Trend.

"Встреча состоится второго апреля", — отметил Курдованидзе.

Делегация будет состоять из семи человек, в числе которых представители различных служб в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. Возглавлять ее будет руководитель Национального агентства продовольствия Минсельхоза Зураб Чекуришвили.

Член делегации Зураб Липартия уточнил, что они намерены обсудить с руководством Россельхознадзора качество продукции, которая будет экспортироваться на российский рынок.

"Обсудим вопросы, которые будут способствовать началу экспорта продукции в РФ. Мы расскажем нашим коллегам о том, какая система контроля существует в Грузии, о том какие у нас санитарно-гигиенические нормы и какая у нас законодательная база в фитосанитарной сфере. У нас отмечается такая же система контроля, как и во всех европейских странах и те компании, которые будут соответствовать этим нормам, предположительно начнут поставлять продукцию на российский рынок", — заявил Липартия.

Делегация обсудит вопрос экспорта грузинского меда, сыра сулугуни, молочных продуктов, мяса и других товаров. Кроме того, по окончании трехдневного визита будет решено, когда представители Россельхознадзора прибудут в Грузию для проверки грузинской сельхозпродукции.