Новости психологии

Турция продолжит интеграцию в ЕС лишь при содействии с его стороны – МИД

Анкара продолжит процесс интеграции в Евросоюз, если ЕС проявит содействие в этом вопросе, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

"Однако, если Евросоюз не проявит инициативы в этом вопросе, Турция не будет настаивать, и каждый пойдет своим путем", — сказал Давутоглу. Он отметил, что сегодня Турция уже не боится потерять какую-либо страну как стратегического партнера. По его словам, все больше стран стремится не портить отношения с Турцией, добиваясь расширения партнерства с Анкарой.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган призвал Евросоюз как можно скорее принять в свой состав Турцию. "Мы еще раз призываем ЕС не затягивать с принятием Турции в союз. Тем более что на территории Евросоюза проживает около пяти миллионов турок, поэтому мы фактически уже давно являемся членами ЕС", — сказал он.

Турецкий премьер отметил, что Анкара намерена вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), но ШОС не является альтернативой ЕС.

Отметим, что ранее Эрдоган заявлял, что Турция в настоящее время ищет альтернативные варианты, так как ее надежды на вступление в Евросоюз подорваны противодействием со стороны ряда стран-членов ЕС.

Переговоры о приеме Турции в ЕС идут с 2005 года, но пока этот вопрос остается открытым. Во многом так происходит из-за того, что ряд членов ЕС, в том числе Франция и Германия, открыто высказываются против вступления этой страны в организацию. При этом Турция получила статус партнера по диалогу ШОС на ежегодном саммите организации 7 июня 2012 года.