Новости психологии

НАТО предлагает РФ круглосуточный обмен информацией по ПРО

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу предложил России шаги по интеграции систем противоракетной обороны, пишет газета "Коммерсантъ".

"Мы предлагаем создать два центра, которые позволили бы НАТО и РФ круглосуточно обмениваться информацией, в том числе разведывательной, осуществлять совместное планирование и координировать операции", — сказал Вершбоу в беседе с изданием.

По его словам, в НАТО надеются, что в ближайшие месяцы диалог с Россией в этой сфере активизируется, и "мы сможем начать строить совместную систему ПРО, которая защитила бы и НАТО, и Россию".

Между тем, накануне генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что создание единой системы противоракетной обороны под командованием России и НАТО будет неэффективным.

не думаю, что это будет эффективно", — сказал Расмуссен, выступая в рамках ролевой игры "Международная Модель Совета Россия-НАТО" (СРН-2013).

"На сегодня населения в наших странах хотели бы, чтобы за обеспечение безопасности отвечало бы их государство. Попробуйте спросить русских, хотели бы они, чтобы НАТО отвечало за их безопасность и безопасность российских территорий. Я думаю, большинство ответит: нет, это ответственность РФ", — сказал Расмуссен.

При этом генсек подчеркнул, что система ПРО НАТО не направлена против России, которую альянс расценивает не как угрозу, а как страну-партнера.