Новости психологии

Москва назвала надуманными опасения Грузии по поводу учений РФ

Озабоченность грузинской стороны в связи с проведением российских военных учений на Черном море носит надуманный характер, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Взгляд".

"Публичное раздувание российской угрозы для прикрытия собственной конфронтационной политики прием для грузинской стороны не новый. Достаточно вспомнить многомесячную шумиху вокруг прошлогодних плановых российских учений, якобы представлявших "смертельную угрозу для Грузии", — отметил Лукашевич.

"То, что в Тбилиси продолжают прибегать к подобным шаблонным пропагандистским трюкам, прямо скажем, плохо клеится с заявлениями о стремлении к нормализации отношений с Россией", — подчеркнул он.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что "глубокая озабоченность" грузинской стороны в связи с учениями носит надуманный характер". "Это особенно очевидно на фоне вполне адекватной реакции остального мирового сообщества", — добавил он.

"Думаю, речь идет об очередной неубедительной попытке затушевать подлинное положение дел. А оно таково, что именно Грузия, развязавшая в 2008 году военный конфликт на Кавказе, по сей день продолжает уклоняться от заключения обязывающих соглашений о гарантиях безопасности с Южной Осетией и Абхазией, которые на протяжении многих лет были объектами угроз и агрессивных действий со стороны Тбилиси. К сожалению, эта линия вновь подтвердилась на только что завершившемся раунде Женевских дискуссий, где грузинская делегация отказалась от экспертного рассмотрения подготовленного международными сопредседателями проекта заявления всех участников переговоров о неприменении силы", — заявил Александр Лукашевич.