Новости психологии

СНС допускает возможность столкновений внутри сирийской оппозиции

Вооруженные столкновения между различными группами сирийской оппозиции возможны, но сильное правительство с ними справится, заявил представитель Сирийского национального совета (СНС) в Египте Джабер аш-Шуфи.

"Вооруженное противостояние между отдельными фракциями сирийских оппозиционных сил возможны, но такие столкновения могут произойти лишь в отдельных районах Сирии, и не охватят всю страну", — сказал Аш-Шуфи в беседе с российскими журналистами. Он добавил, что если в Сирии после отставки нынешнего президента страны Башара Асада будет создано сильное правительство, то "оно будет в состоянии предотвратить подобное развитие событий".

Комментируя решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о вооружении отрядов сирийской оппозиции, Аш-Шуфи заметил, что в Дохе было лишь формально зафиксировано "нынешнее состояние дел по данной проблеме". "Ни для кого не секрет, что оружие поставлялось в Сирию отдельными странами и до решения арабского саммита в Катаре", — заявил функционер СНС.

Он также пояснил, что Совет входит в Нацкоалицию оппозиции и революционных сил Сирии, "которая на деле представляет не организацию, а группу лиц, принадлежащих к различным фракциям сирийской оппозиции". "На данном этапе мы поддерживаем действия Коалиции на международной арене, приветствуем ее признание (как представителя сирийского народа) Лигой арабских государств", — добавил представитель СНС.