Новости психологии

Затраты на борьбу с паводками не оправдывают себя - эксперт

Гигантские суммы, которые ежегодно тратятся в России на предотвращение паводков, неоправданны и не используются по назначению, но никто не пытается их сократить посредством внедрения новых технологий. Об этом в беседе с изданием Bigness.Ru рассказал начальник информационно аналитического центра Московского государственного университета природообустройства Сергей Беднарук.

Беднарук рассказал, что в борьбе с водной стихией можно использовать различные методы. В России применяется инженерная защита отдельных объектов и территорий — способ, требующий серьезных финансовых влияний. Однако существуют еще и так называемые адаптационные технологии, которые уже давно активно используются в европейских странах.

Суть адаптационных методов заключается в том, что они помогают населению приспособиться к таким природным явлениям, как паводки и наводнения. "Они (паводки) были, есть и будут, это было записано еще в руководстве Европейской комиссии ООН по устойчивому предупреждении наводнений", — подчеркнул эксперт.

Беднарук отметил, что уровень компетентности лиц, ответственных за российские водные ресурсы, оставляет желать лучшего. Он пояснил, что в России прописаны правильные принципы водного законодательства и заложены правильные подходы.

"Но, к сожалению, дальше ситуация начинает развиваться совсем по-другому. В подходах, которые сейчас осуществляются, кроме основного направления на освоение средств, ничего не видно", — констатирует Беднарук. По его мнению, реальная эффективность осуществленных в последние годы затрат в данной сфере никем не оценивается. "Похоже, эта оценка никому не нужна", — резюмирует эксперт.