Новости психологии

Патриарх Грузии выступил против Европейской хартии региональных языков

Обсуждение Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств в Грузии неприемлемо, поскольку это может спровоцировать рост сепаратистского движения в стране, заявил католикос-патриарх Илия Второй, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление Патриархии.

"В последнее время возобновилось обсуждение Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, что, по-нашему мнению, неприемлемо, так как это приведет к усилению сепаратистского движения и создаст новые сложные проблемы в стране", — процитировал патриарха его пресс-секретарь, дьякон Микаэл Ботковели.

"До тех пор, пока у нас не решен вопрос изучения государственного языка, и территориальная целостность Грузии не восстановлена, мы считаем недопустимым ратификацию парламентом этой хартии", — добавил он.

Грузия была официально принята в Совет Европы в апреле 1999 года, и взяла на себя обязательство подписать и ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств в течение года после вступления. Однако до сих пор этого не произошло.

Первый замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани отметил, что Грузия должна очень серьезно отнестись к возможности подписания данной хартии

"Грузия должна принять решение по этому вопросу после согласования позиций. Ни Евросоюз, ни Совет Европы не требуют ратификации этой Хартии в ближайшее время. Мы должны подходить к этому вопросу очень серьезно и внимательно", — сказал Залкалиани.

Замминистра отметил, что "может быть прогресс по отдельным статьям Хартии" но подчеркнул, что "нет предусловия, чтобы принятие Хартии произошло немедленно".