Новости психологии

Россия направит гумпомощь сирийским беженцам в Ливане

МЧС России направит в Ливан, где находятся десятки тысяч беженцев из Сирии, груз гуманитарной помощи, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Россиус.

"Во исполнение распоряжения правительства РФ от 20 февраля этого года готовится к вылету в Ливан самолет Ил-76 с грузом гуманитарной помощи", — отметила Россиус. Самолет вылетит с подмосковного аэродрома "Раменское" в среду и доставит в Бейрут 26,7 тонн гуманитарной помощи. При этом загрузка самолета начнется во вторник.

По последним данным, число граждан Сирии, бежавших из страны, достигло одного миллиона человек.

Сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес.

По данным Гутерреса, к концу 2013 года общее число беженцев из Сирии может увеличиться в два или три раза, если темпы бегства жителей страны не изменятся. "Если эскалация потока беженцев продолжится, к концу года их количество значительно увеличится, в два или три раза по сравнению с текущими показателями", — сказал он.

При этом только власти Турции потратили на сирийских беженцев 360 миллионов долларов. Об этом сообщил министр экономики Турции Зафер Чаглайан. По его данным, беженцы размещены в 13 палаточных лагерях в семи провинциях страны.

Около 60% беженцев из Сирии, проживающих в Турции, составляют дети. Из 17 тысяч беженцев, находящихся в лагере Атма на границе Турции с Сирией, 10 тысяч составляют дети и подростки до 16 лет. Турецкое правительство создало необходимые условия, чтобы дети, могли продолжить обучение. В частности, в лагерях для беженцев построены школы и привлечены педагоги, владеющие арабским языком.