Новости психологии

Грузия должна вывести войска из Афганистана - Общество Ираклия Второго

Неправительственная организация "Общество Ираклия Второго" потребовала прекращения участия Грузии в операции Сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы всегда выступали против нахождения в Афганистане грузинских войск, так как считаем, что это не принесет пользы нашей стране", — заявилпредседатель организации Арчил Чкоидзе.

Глава НПО отметил, что они намерены обратиться с предложением о выводе грузинских войск из Афганистана к новому правительству Грузии. Если же просьба не будет учтена, Общество намерено провести акцию протеста.

Чкоидзе напомнил, что сторонники участия Грузии в операции в Афганистане заявляют, что это служит гарантом помощи стране со стороны Запада и США. "Но августовская война 2008 года доказала ошибочность этого мнения", — сказал он.

"В то время США Грузии была проявлена в том, что они прислали сюда воду и "памперсы", и только выразили возмущение. Страна не получила никакой военной помощи, поскольку скоро наша армия проиграла войну. И мы добавили к потерянным территориям Ахалгори и Кодорское ущелье, которое грузины защищали голыми руками", — отметил Чкоидзе.

Общество Ираклия Второго считает, что Грузия может отправлять в Афганистан гуманитарную помощь и врачей, как это сделали несколько стран, но отправлять туда войска — это неверный шаг. "Сегодня в Афганистане стоят войска других стран, против чего выступает местное население. Фактически, там мы являемся оккупантами и принимаем участие в оккупации в одной из горячих точек мира", — сказал Чкоидзе.