Новости психологии

Модное слово "коуч"

В лексиконе современных деловых в последние годы появилось новое модное слово — "коуч". Это тренер-психолог, который готов сопроводить вас к намеченной цели за определенный промежуток времени. Чем коуч отличается от обычного психолога и какие подводные камни могут быть в этой области, эксперты рассказали в беседе с Lady.Pravda.ru.

По словам психотерапевта Александра Колосова, разница между психологом и коучем заключается в том, что если психолог в большей степени работает с прошлым человека, коуч нацелен на будущее, на достижение конкретного результата. Как хороший тренер, он приводит клиента к нужному результату.

"Классический психолог работает с переживаниями, расслабляет, меняет видение человека. Его задача в том, чтобы разобраться с негативными переживаниями, ослабить их или совсем убрать, фокус внимания направлен на прошлое. Коуч сопровождает человека к какой-то конкретной цели", — говорит Колосов.

Его коллега, психолог-консультант Марина Чернышова с ним не согласна. По ее словам, коучинг — это более узкоспециализированные консультации. Однако работа с психологом-консультантом более продолжительна по времени и более глубинна, отмечает специалист. "А коуч, как мне кажется, залечивает болячку, но не излечивает рану… Но выбор — за клиентом. Ждать хотят не все, а вот сразу получить результат — многие", — говорит Чернышова.

Что говорят сами коучи? Бизнес-тренер Инна Иголкина отмечает, что коучи помогают человеку использовать его внутренние резервы, открыть то, что в человеке уже есть, уже заложено. По ее словам, задача коуча заключается в том, чтобы перевести человека из режима ожидания в режим действия. Именно поэтому грамотный коуч должен обладать большим запасом терпения и уметь так работать с клиентом, чтобы он сам захотел измениться.