Новости психологии

На подпись Саакашвили направили Документ стратегического обзора

Министерство обороны Грузии направило на подписание президенту Михаилу Саакашвили Документ стратегического обзора, который подразумевает мониторинг проводимых в стране реформ в военной сфере. Об этом сообщил глава Минобороны Ираклий Аласания, передает агентство "Новости-Грузия".

"Будут задействованы три рабочие группы, которые созданы министерством обороны Грузии совместно с неправительственными организациями. Эти группы будут осуществлять мониторинг проводимых нашим ведомством реформ. Так что, неправительственный сектор будет максимально подключен к мониторингу. Самое главное, компетентные группы станут соучастниками процессов", — заявил Аласания.

"Мы внесли соответствующие изменения (в документ) и 29 марта отправили для подписания президенту Грузии. Это означает, что после этого мы переходим на фазу выполнения Документа стратегического обзора. Будут вписаны сроки выполнения", — отметил он.

Аласания также заверил, что Грузия не собирается восстанавливать территориальную целостность путем войны с Россией.

Министр пояснил, что Грузия придерживается принципа мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, и "шанс эскалации конфликтов понижен до минимума". В противном случае "это станет барьером на пути быстрой интеграции в НАТО или любые другие альянсы", отметил Аласания.

"Главным определяющим фактором является создание стабильного мирного процесса. Для этого понадобится время. Исходя из этого, та человеческая инвестиция, которую Грузия должна вложить в отношения с абхазами и осетинами, я уверен, принесет результаты", — уверен Аласания.

"У нас нет другой альтернативы. Декларированная позиция, что мы не собираемся решать территориальные проблемы путем войны с Российской Федерацией, является составляющей частью этой политики", — добавил министр.

Он отметил, что начавшиеся переговоры с РФ по вопросам торговли, дают надежду на "уменьшение агрессивной риторики". "Появилась маленькая надежда на то, что мы перейдем на ту фазу отношений, которая уменьшит возможность военной эскалации, но на сегодняшний день у нас нет оснований для такой самоуверенности. Поэтому, одна из наиболее главных задач — обеспечение обороноспособности", — пояснил Аласания.

При этом Аласания подчеркнул необходимость поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных сил Грузии.

"Со стороны оккупационных сил нет никакого сигнала о том, что их позиция относительно территориальной целостности Грузии изменится в какой-либо форме. Их военное присутствие с полным нарушением международных принципов и сегодня дает повод для того, чтобы мы постоянно находились в боевой готовности", — сказал он.