Новости психологии

Протесты в Центральной Азии финансируются из-за рубежа - ОДКБ

Протестные движения в странах Центральной Азии финансируются государствами, пытающимися дестабилизировать обстановку, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает Trend.

"Некоторые государства устраивают попытки слома существующего военно-стратегического паритета, навязывают свои правила поведения государствам, как во внешнеполитической, так и во внутренней жизни", — сказал генсек.

Он отметил, что ОДКБ сталкивается с многочисленными попытками некоторых государств активизировать протестные движения в странах Центрально-Азиатского региона, а также в государствах-членах ОДКБ.

"Обеспечение идет финансовое, информационное, организационное для дестабилизации обстановки", — отметил Бордюжа. По его словам, наиболее красноречивый пример — это Белоруссия, в отношении которой абсолютно необоснованно применяются различного рода санкции.

При этом генсек отметил, что ситуация на территории государств-членов ОДКБ в этом регионе относительно стабильна, несмотря на некоторые острые процессы. "Сегодня ситуация в центрально-азиатском регионе пока относительно стабильна. За последнее время не отмечается серьезных социальных и политических потрясений", — сказал он.