Новости психологии

Грузия хочет поставлять в Россию пиво

Грузинские производители пива намерены возобновить поставки своей продукции на российский рынок, заявил руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили, передает ИТАР-ТАСС.

"Для инспекции грузинских предприятий по производству пива, желающих поставлять продукцию в РФ, нашу страну вскоре посетит делегация российских специалистов", — сказал Давиташвили, отметив, что в России есть "определенный спрос и на производимые в Грузии сорта пива". Однако пивовары должны будут пройти такие же процедуры, как и компании по производству вина, добавил Давиташвили.

Накануне специалисты Роспотребнадзора приступили ко второму этапу инспекции грузинских производителей вина, желающих поставлять продукцию на российский рынок. "Эксперты разделились на три группы, одна из них отправилась в регион Рача, две другие — в регион Кахети", — рассказал Давиташвили.

Российские специалисты проинспектируют 35 предприятий. "Это те компании, которые не успели пройти проверку во время первой инспекции", — пояснил Давиташвили. Он выразил надежду, "что, как и в прошлый раз, результаты инспекции будут обнародованы через два-три дня после возвращения делегации в Москву".

Первый этап инспекции проходил в Грузии с 25 февраля по 1 марта 2013 года. Тогда Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.