Новости психологии

Иванишвили выступит на сессии ПАСЕ в апреле

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выступит на весенней сессии ПАСЕ в конце апреля этого года, передает "Взгляд".

"Выступление господина Бидзины Иванишвили запланировано на 23 апреля", — сообщил сотрудник аппарата Ассамблеи. Ожидается, что грузинский премьер выступит с короткой речью и ответит на вопросы парламентариев. Кроме того, в рамках сессии запланирована первая после конфликта 2008 года встреча делегаций России и Грузии в полном составе.

Отметим, что на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе этого года выступал президент Грузии Михаил Саакашвили.

При этом Бидзина Иванишвили не раз отмечал, что заявления президента Грузии Михаила Саакашвили не согласованы с министерством иностранных дел страны и не отражают позицию правительства Грузии.

"За последнее время президент сделал несколько безответственных заявлений, которые противоречат европейскому и евроатлантическому курсу правительства Грузии", — сказал Иванишвили. Он не уточнил, о каких именно заявлениях президента Грузии идет речь.

"Президент Грузии до октября 2013 года, до истечения президентского срока, действует по своей инициативе, его визиты не координируются с МИД Грузии и его заявления не отражают позицию правительства Грузии", — подчеркнул премьер.

Он также посетовал, что слова Саакашвили "создают дополнительные проблемы новой власти страны". "Мы сожалеем об этом, и приносим извинения перед теми странами, которые оказались в неловком положении из-за заявлений президента (Грузии)", — добавил Иванишвили.

Глава правительства заверил, что Грузия стремится к нормализации отношений с Россией и укреплению отношений с Азербайджаном, Арменией, Турцией и Украиной.