Новости психологии

Евросоюз направит наблюдателей на выборы в Пакистане

Евросоюз направит на предстоящие 11 мая в Пакистане парламентские выборы миссию наблюдателей, сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает Trend.

"Предстоящие парламентские выборы в Пакистане станут историческим моментом для демократического развития страны, и они в первый раз знаменуют собой переход власти от одного избранного правительства к другому. Надеюсь, что все участники подключатся к процессу мирным и демократическим путем", — говорится в заявлении Эштон.

В состав наблюдательной миссии ЕС войдут около ста человек. Возглавит ее депутат Европарламента Майкл Гахлер, который прибудет в Исламабад 7 апреля. Сейчас в пакистанской столице уже находятся 11 европейских экспертов-аналитиков. Миссия ЕС будет включать 52 долгосрочных и 46 краткосрочных наблюдателей из стран ЕС.

Парламентские выборы в Пакистане пройдут 11 мая, президент страны Асиф Али Зардари подписал соответствующий указ. 16 марта Национальная ассамблея и правительство Пакистана, сформированное в 2008 году после отставки президента Первеза Мушараффа, прекратили свои полномочия.

Основным соперником правящей Народной партии на выборах станут Пакистанская мусульманская лига экс-премьера Наваза Шарифа и партия "Техрик-е-Инсаф" (Движение за справедливость), возглавляемая бывшей звездой крикета Имраном Ханом.