Новости психологии

Житель Чечни сознался, что кормил боевика

В полицию Грозного с повинной пришел местный житель, который признался, что предоставлял продукты питания члену незаконного вооруженного формирования (НВФ), передает "Взгляд" со ссылкой на республиканское МВД.

"Нигде не работающий мужчина в феврале 2012 года предоставлял продукты питания участнику НВФ Сулейманову, уничтоженному в ходе спецоперации в январе текущего года", — говорится в сообщении МВД. Возбуждено уголовное дело по статье "организация или участие в НВФ", предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Тем временем, следователи возбудили уголовное дело по ряду тяжких статей в отношении главаря отряда боевиков, подчинявшегося одному из лидеров бандподполья Хаттабу, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Житель Урус-Мартановского района Чечни, имя которого источник не стал называть в интересах следствия, подозревается в том, что в 1997 году был назначен Хаттабом руководителем бандгруппы. Отряд из 40 боевиков совершил ряд нападений на военнослужащих и сотрудников МВД на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана.

Бандгруппа была уничтожена в 2004 году, однако ее командир скрылся на территории Турции, где находится до сих пор.

"После сбора всей необходимой информации была установлена причастность к руководству этой группы бандитов жителя Чечни, в отношении которого было возбуждено уголовное дело сразу по трем тяжким статьям УК РФ: 210 (организация преступного сообщества), 279 (вооруженный мятеж) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)", — рассказал источник.