Новости психологии

В Тбилиси отметят День защиты бездомных животных

Акция по случаю Всемирного дня защиты бездомных животных пройдет сегодня в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение Гражданского общества защиты животных в социальной сети Facebook.

Защитники животных соберутся в парке Ваке в 17.00 по местному времени. Организаторы также намерены провести акции в поддержку прав животных у зданий местных администраций во всех городах Грузии.

Отметим, что по данным неправительственной организации "Transparency International — Грузия" в Зугдиди 30 марта сотрудники службы "Зугдиддасуптавеба", которая подчиняется Зугдидскому муниципалитету, застрелили несколько бездомных собак. Очевидцы зафиксировали произошедшее на мобильные телефоны и отправили в местный офис НПО.

Организация осудила произошедшее и призвала министерство охраны окружающей среды Грузии выработать единый подход для решения проблемы, связанной с бездомными животными.

"С учетом того, что проблема бездомных собак стоит не только в Зугдиди, "Международная прозрачность — Грузия" обращается к министерству охраны окружающей среды с рекомендацией выработать единый подход для решения этой проблемы. Убийство собак — очень негуманный подход", — говорится в заявлении Transparency International.

"Убийство животных в этой форме не садится ни в никакие рамки, а огнестрельное оружие представляет опасность в том числе и для граждан", — отметили в НПО, напомнив, что жестокое обращение с животными карается штрафом или исправительными работами.

В "Зугдиддасуптавеба" пояснили, что решение об отстреле собак было принято после того, как к ним за помощью обратились местные жители, которые заявили, что собаки представляют опасность для граждан.