Новости психологии

Грузинское пиво не будет популярно в России - эксперты

Грузинское пиво, поставлять которое в РФ намерены некоторые компании, вряд ли будет пользоваться большим спросом на российском рынке, считают эксперты, передает "Прайм".

Возить пиво на большие расстояния, в том числе из Грузии, имеет смысл, лишь если речь идет о продукции премиум-класса, заявил представитель крупной пивоваренной компании. "Ожидать каких-либо значительных объемов поставок грузинского пива не стоит. Тем более, Грузия известна все-таки своим вином, минеральной водой, ну и коньяком. Об их пиве на российском рынке неизвестно", — отметил он.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз также не верит в перспективность поставок грузинского пива на рынок РФ. "Там нет никакой особой самобытности в пивоварении, это не вино или коньяк. Я не думаю, что даже российские грузины будут особо заинтересованы в грузинском пиве", — пояснил он.

Накануне стало известно, что грузинские производители пива намерены возобновить поставки своей продукции на российский рынок.

"Для инспекции грузинских предприятий по производству пива, желающих поставлять продукцию в РФ, нашу страну вскоре посетит делегация российских специалистов", — заявил руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили. Он отметил, что в России есть "определенный спрос и на производимые в Грузии сорта пива". Однако пивовары должны будут пройти такие же процедуры, как и компании по производству вина, добавил Давиташвили.