Новости психологии

Сирия становится центром притяжения террористов - МИД РФ

Сирия превращается в "центр притяжения" международных террористов, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Взгляд".

"Превращение Сирии в центр притяжения для международных террористов становится реальностью", — сказал Лукашевич. Комментируя ситуацию в Сирии в целом, он вновь высказался за необходимость диалога между конфликтующими сторонами. "Россия продолжит усилия с целью скорейшего достижения урегулирования в Сирии", — сказал официальный представитель МИД РФ.

27 марта в результате минометного обстрела в центре Дамаска трое служащих сирийского государственного информагентства САНА погибли, еще пятеро получили ранения.

Минометный снаряд попал в бюро пропусков САНА в районе Барамке, в результате чего в здании начался пожар. Кроме того, несколько снарядов попали в здание школы в Барамке, там погибла ученица, еще несколько школьников получили ранения.

21 марта взрыв прогремел в мечети аль-Иман в центре Дамаска. Террорист-смертник в четверг подорвался во время проповеди известного суннитского богослова Мухаммеда Саида Рамадана аль-Бути. Богослов, который поддерживал президента Сирии Башара Асада и осуждал терроризм и насилие, погиб. Всего были убиты 42 человека, более 80 получили ранения.

Россия жестко осудила данный теракт. "Решительно осуждаем очередное гнусное преступление террористов. Приносим соболезнования всем мусульманам, руководству и народу Сирии, родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым", — заявили в МИД РФ.

"Вновь обращаем внимание на участившиеся случаи использования силами, противостоящими сирийскому правительству, крайне жестоких и опасных методов, призываем всех дать этому должную оценку и сделать необходимые выводы", — подчеркнули в ведомстве.