Новости психологии

Иран и "шестерка" ведут переговоры на углубленном уровне - МИД РФ

В ходе переговоров "шестерки" и Ирана идет углубленный профессиональный обмен мнениями, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Trend.

"Обмен мнениями, подходами ведется уже на глубину, на хорошем профессиональном уровне, и это радует", — сказал Лукашевич. При этом он отметил, что "процесс еще не вошел в стадию выработки решения существующих проблем".

"Если движение в сторону выработки конкретных договоренностей с прицелом на согласование компромиссов и достижение будущих договоренностей удастся запустить в Алма-Ате, то тогда, вероятно, появится основание говорить о том, что мы, формат, потихонечку движется в сторону реализации тех ожиданий, которые звучат со стороны всех, кто следит за ходом этих дискуссий", — добавил дипломат. Он считает, что "по итогам (этих дискуссий) будут ясны параметры, как двигаться по этому пути дальше".

Между тем, секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили заявил, что переговоры по ядерной программе Ирана в Алма-Ате 5 апреля должны начаться с признания "шестеркой" его права на обогащение урана.

"Мы думаем, что они могли бы завтра начать переговоры фразой о том, что они признают право Ирана, в частности, на обогащение (урана)", — сказал Джалили.