Новости психологии

РФ не намерена размещать военные базы в Афганистане

Россия не планирует размещать военные базы в Афганистане, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Хочу заявить, что сегодня ни о каких военных базах на территории Афганистана речи не идет", — сказал Антонов. Таким образом он прокомментировал сообщения СМИ о возможном размещении в Афганистане совместных с НАТО баз по ремонту военной техники.

"Если будут какие-то предложения, то мы готовы их рассмотреть. Но ни о каких военных базах на территории Афганистана речи не стоит. Все эти сообщения — это чепуха", — заявил Антонов.

"Нас очень волнует ситуация в Афганистане, которая может сложиться после вывода оттуда Международных сил содействия безопасности. Я твердо убежден в том, что стабильность в Афганистане необходима не только натовским странам, она необходима нам, нашим партнерам по ОДКБ", — отметил замминистра.

"Я думаю, что есть очень большой потенциал взаимодействия между странами НАТО и ОДКБ в решении проблем стабильности, безопасности на этом огромном азиатском пространстве", — добавил он.

"Разумеется, ситуация в Афганистане влияет и на положение дел в соседних государствах. А если мы посмотрим на карту на Север, то мы увидим, что эти государства примыкают к территории Российской Федерации. Поэтому ситуация в этом регионе затрагивает национальную безопасность нашей страны", — подчеркнул Антонов.