Новости психологии

Парламент Грузии утвердил сокращение срока военной службы

Парламент Грузии в третьем и окончательном чтении утвердил поправки в закон "О военной обязанности", которые предусматривают сокращение срока обязательной военной службы до одного года, передает агентство "Новости-Грузия".

За поправки проголосовали 85 депутатов. Авторы законопроекта утверждают, что поправки помогут урегулировать проблемы, связанные с призывом на военную службу, так как действующее законодательство не обеспечивало ротацию призывников в одно и то же время.

Поправки также предполагают отсрочку военной службы для тех, кто сразу же после окончания школы зарегистрировался для сдачи Единых национальных экзаменов с целью поступления в ВУЗ. Ранее отсрочка распространялась лишь на тех, кто еще учится в общеобразовательных учреждениях.

Накануне министр обороны Грузии Ираклий Аласания отметил, что вооруженные силы Грузии должны находиться в постоянной боевой готовности из-за появления дополнительных баз РФ в Абхазии и Южной Осетии.

"В течение последнего года обстановка на оккупированных грузинским врагом — Россией территориях, по данным разведки, не менялась. Я сказал бы, что она осложняется тем, что в течение последнего года появились дополнительные фортификационные сооружения и базы как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе (Южной Осетии)", — сказал министр.

"Наша военная доктрина и анализ угроз говорят о том, что Грузия должна быть постоянно в боевой готовности. Но, тут же отмечу, что начавшиеся в последнее время переговоры с точки зрения торговли, сократили потенциальную возможность возобновления боевых действий", — отметил он.

Министр отметил, что в ходе проверок во всех подразделениях ВС Грузии был выявлен целый ряд проблем.

"Мы осмотрели все 23 подразделения и выявили проблемы 16 категорий, в том числе некачественные продукты питания, неблагоустроенные здания, жилые и классные комнаты и другие инфраструктурные проблемы", — заявил Аласания.

Он подчеркнул, задача министерства обороны заключается не в том, чтобы критиковать прежние власти, а показать, с чего приходится начинать.

"Ранее внутренний аудит в министерстве обороны не проводился, это было сделано впервые. И наша задача заключается не в том, чтобы критиковать прежние власти, а показать, что необходимо сделать для того, чтобы исправить инфраструктуру", — пояснил Аласания.