Новости психологии

Южная Осетия выдала Тбилиси шестерых жителей грузинских сел

Сотрудники аналитического департамента МВД Грузии и управления полиции региона Шида Картли договорились с представителями Южной Осетии о передаче Тбилиси шести задержанных сограждан.

Как сообщило МВД Грузии, соотечественники были задержаны в разное время, начиная с сентября прошлого года по март нынешнего за незаконное пересечение границы с Южной Осетией. Задержанных граждан представители Цхинвала освободили в течение последних 10 дней, передает "Интерфакс".

По данным МВД Грузии, все задержанные были жителями сел, граничащих с Южной Осетией. В частности, это Малхаз Титвелашвили, Гиви Илуридзе, Вахтанг Балиашвили, Давид Ватиашвили, Рамаз Бахтуридзе и Майя Бахтуридзе.

А с 27 по 29 марта правоохранители Южной Осетии передали грузинской стороне пять человек, задержанных по подозрению в незаконном пересечении границы.

18-летний гражданин Грузии Ушанги Дотиашвили и еще две гражданки Грузии — Ира Хубаева (жительница Каспси) и Анна Гиголаева (проживающая в городе Гори) — были освобождены 29 марта. Амиран Джейранашвили и Леван Шубитидзе, жители села Чвриниси Карельского района, были переданы грузинским силовым структурам 27 марта.

Ушанги Дотиашвили российские пограничники задержали 26 марта, когда тот отправился в свой фруктовый сад, расположенный в селе Кирбали, сообщает официальный сайт МВД Грузии. Как заявил сам Ушанги, он был задержали в 100 метрах от собственного дома, сначала его отвезли в село Дроми, а затем в город Цхинвали (Южная Осетия). Представители силовых структур Южной Осетии в основном интересовались политической ситуацией Грузии, рассказал Дотиашвили. "Со мной обращались нормально. Физического давления не было", — сказал он.

Переговоры об освобождении с южноосетинскими правоохранителями проводил информационно-аналитический отдел МВД Грузии и сотрудники краевой полиции Шида Картли.

"Министерство внутренних дел ведет переговоры, и в будущем продолжит вести переговоры по освобождению остальных задержанных", — заявил начальник главного краевого управления Шида Картли Георгий Двалишвили.

Комментариев от представителей властей Южной Осетии и российских пограничников в связи с задержанием и последующим освобождением граждан Грузии пока нет.

Отметим, что подобные задержания граждан, подозреваемых в незаконном переходе границы, и их последующее освобождение происходят регулярно. Ранее трое граждан Грузии, задержанные российскими пограничниками в Южной Осетии, были освобождены 29 декабря 2012 года, пишет "Кавказский Узел".

А в конце февраля гражданин Южной Осетии Тамаз Качмазов был освобожден из грузинской тюрьмы. Об этом сообщалось на официальном сайте аппарата полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

Грузинская сторона никак не комментировала освобождение Тамаза Качмазова, но министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи сообщило, что 28 февраля в результате амнистии из исправительных учреждений были освобождены 59 человек.

Кроме того, в середине февраля из грузинских тюрем вышли двое граждан Южной Осетии — Омар Маригиев и Георгий Тедеев.

Отметим, что недавно власти Грузии внесли в парламент смягчающие поправки к закону "Об оккупированных территориях". Теперь за первое "нелегальное" посещение Абхазии или Южной Осетии туристам придется заплатить лишь штраф в 250 долларов. Эксперты одобрительно отнеслись к новым поправкам, называя закон в совем нынешнем виде безнадежно устаревшим.

Южная Осетия и Абхазия были признаны Грузией "оккупированными территориями" в ответ на признание Россией независимости этих стран после "пятидневной войны" в августе 2008 года. Согласно грузинскому закону, посещение этих суверенных стран, которые Грузия по-прежнему считает своими регионами, без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением законодательства страны и наказывается либо крупным денежным штрафом (от 1,2 тысячи долларов), либо тюремным заключением на срок до четырех лет.

Согласно законопроекту, первое посещение Абхазии и Южной Осетии будет караться административным штрафом в 400 лари (около 250 долларов). Уголовное наказание будет наступать только за повторное посещение республик.

Кроме того, грузинское правительство получит право выдавать официальные разрешения на визиты в Абхазию и Южную Осетию, посещение которых в таком случае вообще не будет наказываться, сообщает "Взгляд".